Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Занижение цены: неожиданные риски для продавцов недвижимости.

29 июня 2023 2 166
2023-06-29T11:35:18.922485+00:00
Занижение цены: неожиданные риски для продавцов недвижимости.

Добрый день, дорогие читатели и коллеги! Сегодня мы обсудим весьма актуальную и противоречивую тему: занижение цены при продаже недвижимости.


Почему продавцы занижают цену?

Занижение цены часто воспринимается как стратегия для ускорения продажи недвижимости и экономии на налогах, ведь меньшая сумма в договоре купли-продажи означает меньший налог на доход. Однако, стоит ли ради краткосрочной выгоды рисковать своим спокойствием и даже свободой?


Риски для продавца при занижении цены


1. Уголовная ответственность: Согласно статье 198 УК РФ, умышленное занижение цены в сделке может повлечь за собой уголовную ответственность с штрафом от 20 770 рублей.


2. Штраф по ст. 122 НК РФ: Занижение цены может повлечь за собой налоговую ответственность в виде штрафа в размере 40% от суммы занижения.


3. Утрата налоговых вычетов: Все налоговые вычеты, которые продавец мог бы получить в обычной сделке (в соответствии со статьей 54.1 НК РФ), аннулируются в случае занижения цены.


4. Больше налогов: Помимо штрафа в случае занижения, налоги рассчитываются со всех полученных сумм, а не только с суммы, указанной в договоре. Это может значительно увеличить налоговую нагрузку на продавца.


5. Полная потеря расходной части: Занижение цены рассматривается как искажение показателей хозяйственной деятельности. Это означает, что продавец теряет возможность учесть любые расходы в соответствии со ст. 54.1 НК РФ.


6. Недобросовестность покупателя: например, расчеты за сделку решили осуществить через банковскую ячейку. Договор подписали по заниженной цене. Дальше по какой-то причине идет приостановка регистрационных действий, срок аренды банковской ячейки подходит к концу, покупатель получает доступ к деньгам. А дальше покупатель в судебном порядке принуждает продавца продать квартиру по указанной в договоре цене. Самая простая мошенническая схема. 


Как видите, рискуя своим спокойствием и законопослушанием ради краткосрочной экономии на налогах, продавцы могут оказаться в серьезных неприятностях.


Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить следующую статью, где мы рассмотрим риски занижения цены для покупателей недвижимости.


Поделитесь в комментариях, сталкивались ли вы с подобной ситуацией или слышали ли истории о таких случаях?

#купля-продажа#записки риэлтора#продажа квартиры#агенство недвижимости#продажа недвижимости
купля-продажазаписки риэлторапродажа квартирыагенство недвижимостипродажа недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru