Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Майнинг в жилых домах хотят запретить

26 января 2023 1 492
2023-01-26T19:14:14.695160+00:00
Майнинг в жилых домах хотят запретить
Регионам могут дать право дополнительно повышать налоги на добычу криптовалют.

Майнинг криптовалют в жилых домах предложили запретить, пишет газета «Известия». Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство рекомендации по запрету майнинга. В комиссии считают, что это необходимо для предотвращения пожаров в жилых домах. Кроме того, майнинг криптовалют хотят полностью запретить в энергодефицитных регионах. В их число входят, к примеру, Московский регион, Адыгея, Кубань. Также предложено наделить регионы правом дополнительно облагать налогом добычу криптовалют.

Эксперты считают такие строгие меры избыточными, так как майнеры, работающие открыто, являются предпринимателями, вкладывающими средства в развитие инфраструктуры и бизнеса.

Если предложения Госсовета будут одобрены правительством, их могут направить в Госдуму в виде отдельных законопроектов, рассказал изданию член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев. Минэнерго поддерживает идею законодательного регулирования майнинга. В ведомстве отмечают, что, по данным энергокомпаний, добыча криптовалют может приводить к перегрузке электросетей и обесточиванию домов. Ткачев назвал логичным решение о запрете майнинга в энергодефицитных регионах и жилых домах. По его словам, в малых городах часто не хватает бюджетов на восстановление и ремонт энергосистем. А в домах и квартирах есть риск воспламенения оборудования. В компании En+ Group, которая занимается производством алюминия и электроэнергии, подтвердили, что майнинг нередко становится причиной аварийных отключений и пожаров. 

Директор по взаимодействию с госорганами BitRiver Олег Огиенко считает предложение по запрету майнинга в жилых домах целесообразным, но отмечает, что другие ограничения могут негативно повлиять на бизнес. В частности, в запрете майнинга в энергодефицитных районах нет необходимости, так как необходимые ограничения уже есть в законодательстве. Наделение регионов полномочиями по повышению налогов на майнинг является избыточным, считает эксперт. Он объяснил, что это ударит по промышленным дата-центрам, которые платят за электроэнергию по тарифам для бизнеса и добросовестно оплачивают налоги.

В России пока нет законодательства, регулирующего майнинг криптовалют. В декабре 2022 года законопроект о легализации майнинга собирались принять в первом чтении. Предполагалось, что в доработанном виде документ будет принят во втором и в третьем чтениях уже в январе 2023 года. Однако позже рассмотрение законопроекта отложили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Россия
налогиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru