Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Поправки в закон о питейных заведениях в жилых домах могут ужесточить

18 февраля 2020 4 916
2020-02-18T13:48:23.263000+00:00
Поправки в закон о питейных заведениях в жилых домах могут ужесточить
Регионы смогут самостоятельно устанавливать минимальную площадь помещений

В законопроект об ограничении работы «наливаек», размещающихся в многоквартирных домах, предложили внести поправки. Документ в сентябре был одобрен Госдумой в первом чтении, пишет «Парламентская газета». Законопроект касается баров, кафе и ресторанов, расположенных в жилых домах или на прилегающих территориях, площадь которых превышает 20 кв. м.

Норма о минимальной площади зала 20 «квадратов» сохранится на федеральном уровне. В соответствии с поправками, власти регионов смогут самостоятельно устанавливать минимальную площадь помещений, в которых размещаются такие заведения. Кроме того, для закрытия бара сбор 100% подписей собственников станет необязательным. Такие поправки подготовлены ко второму чтению документа.

Депутаты свердловского Заксобрания считают, что минимальная площадь зала в таких заведениях должна составлять не менее 50 кв. м. В Петербурге предлагают ввести норму площади от 20 до 100 кв. м в разных регионах.

Жильцы смогут на общем собрании принять решение о закрытии питейного заведения в многоквартирном доме. Депутаты предложили отменить необходимость сбора 100% голосов собственников для закрытия заведения, так как все подписи на практике собрать невозможно.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что деятельность питейных заведений в многоэтажках следует взять под контроль МВД.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура
коммерческая недвижимостьинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru