Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Костроме пересмотрят реестр исторических зданий

18 февраля 2020 4 763
2020-02-18T15:19:55.417000+00:00
В Костроме пересмотрят реестр исторических зданий
В городе примут программу поддержки граждан, проживающих в домах-памятниках

В Костромской области планируют провести ревизию исторических и культурных памятников, пишет «Российская газета». К городским властям с жалобами обращаются жильцы бывших барских особняков. После революции 1917 года эти дома превратили в многоквартирные «коммуналки». С прошлого года суды рассматривают иски государственной инспекции охраны и выносят решения о принудительном капремонте зданий. Однако крупные счета на реставрацию зданий являются неподъемными для жителей исторических домов.

В феврале город выделил 12 млн рублей на текущий ремонт домов, возведенных до 1961 года. Эти средства должны быть направлены на ремонт общедомового имущества 40 многоквартирных домов. На один дом приходится около 300 тысяч рублей, которых будет недостаточно на все нужды.

Губернатор Сергей Ситников рассказал «Российской газете», что городские власти разработают специальную программу поддержки граждан, проживающих в домах-памятниках, а также приведут в порядок реестр охраняемых зданий. Он отметил, что, согласно законодательству, к объектам охраны могут быть отнесены здания старше 50 лет. По словам Ситникова, эти памятники необходимо не ремонтировать, а реставрировать. Реставрация обходится значительно дороже ремонта. Государственная инспекция стремится подписать охранное соглашение с собственниками помещений. Жильцы этих домов не могут самостоятельно привести эти дома в порядок.  Губернатор заявил, что в городе обязательно будет принята программа поддержки реставрации домов, в которых проживают граждане. Он подчеркнул, что под охрану попадут только здания, которые имеют историческую и архитектурную ценность. Жильцы этих домов будут сдавать деньги по нормативу и оплачивать содержание жилья.

Фото: bellezza-sto,  LiveJournal

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru