Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаПомощник по недвижимости

Как получить ипотеку на загородный дом

Владимир Миронов29 марта 2018 48 293
2023-04-13T09:58:58.167700+00:00
Как получить ипотеку на загородный дом
Кредитные программы банков на приобретение частной недвижимости зачастую не действуют на загородном рынке. ЦИАН узнал особенности ипотеки на коттеджи, таунхаусы и земельные участки.

Ипотека на строительство дома и возможные варианты кредитования загородного жилья – сложный вопрос, с которым не работают многие российские банки, говорят риелторы. В настоящий момент доля загородных заемщиков в ипотечных портфелях крупных банков не превышает 3-4%, подсчитали в риэлторском агентстве «Инком-Недвижимость» по запросу журнала ЦИАН.

Кредитовать покупку загородного жилья соглашаются только отдельные банки

«Банки не верят в загородную недвижимость, – констатировал руководитель одного из офисов «Инком-Недвижимости» Алексей Сенчук. – Здесь меньше емкость рынка, нет такой защиты со стороны государства, как в случае с городским жильем, не работают госпрограммы».

Дело в том, что банки считают загородные дома, коттеджи и таунхаусы непрозрачным активом. «По факту это два объекта: строение и участок. И каждый из них не является типовым, если сравнивать со стандартными городскими квартирами, – объяснил директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. – Банкам сложно рассчитать стоимость, оценить ликвидность и учесть все риски».

Как выбрать загородный дом

Чтобы получить одобрение банка, земельный участок и загородный дом должны отвечать множеству условий – от небольшой удаленности от города до материала стен и фундамента. «Выдавать средства на подобную покупку – большой риск, – считает руководитель управления маркетинга банка «ДельтаКредит» Алексей Подвигин. – Есть целый ряд факторов, которые могут отрицательно влиять на ликвидность: расположенная рядом шумная дорога, близость высоковольтных линий электропередачи, соседство с промышленными и животноводческими предприятиями. Иными словами, все, что нарушает тишину и уединенность загородной жизни. Если дом имеет какие-либо недостатки, то он может экспонироваться на рынке годами, и даже существенная скидка не сделает его интересным в глазах потенциальных покупателей».

В список факторов, которые могут стать причиной отказа в ипотеке, входят технические характеристики и уровень износа здания, материалы, из которых построен дом, а также целевое назначение земельного участка. Кроме того, кредиторы готовы рассматривать исключительно дома, поставленные на кадастровый учет, что исключает из списка нелегализованные здания и самострой.

основные требования банков к приобретаемой недвижимости 
  1. Готовое капитальное строение. На недострой ипотеку выдают очень немногие банки.
  2. Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания.
  3. Коттедж или таунхаус не должен относиться к ветхому или аварийному жилью.
  4. Кирпичный, бетонный или каменный фундамент.
  5. Каменные, кирпичные, панельные, монолитные или блочные стены. Решение по деревянным и каркасным домам принимается в зависимости от года постройки.
  6. Удобный подъезд к дому и земельному участку.
  7. Электроснабжение от внешнего источника.
  8. Наличие отопления, канализации и санузла с встроенным оборудованием.
  9. Не более трех этажей в доме.
  10. Расположение в пределах 100 км от крупного города.
  11. Обязательное оформление страховки от пожара, наводнения, стихийных бедствий.
  12. Взнос по ипотеке – в среднем 25%.
  13. Ипотеку не выдают на дома, расположенные в военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО).


По данным Сбербанка, Россельхозбанка, ВТБ, банка «ДельтаКредит» и ЮниКредитБанка

Выше ставка, выше взнос

Большой первоначальный взнос – еще одно препятствие для заемщиков. Банки увеличивают размер первого взноса по ипотеке до 25-30% из-за того, что в сравнении с квартирами в мегаполисах загородные дома менее ликвидны и сильнее подвержены естественному износу, рассказал журналу ЦИАН управляющий директор риэлторского агентства «Метриум Групп» Илья Менжунов.

По словам Алексея Подвигина из «ДельтаКредита», размер первоначального взноса на таунхаусы и коттеджи превышают квартирные показатели на 10-15%, а ставка по кредиту оказывается выше на 1-1,5%. Оформить ипотеку без первоначального взноса на загородном рынке невозможно в принципе, утверждает управляющий директор брокерского департамента компании «Миэль» Александр Москатов.

По словам Ильи Менжунова из «Метриум Групп», ставка по кредиту на покупку загородного дома в Сбербанке начинается с 9,5%, в Россельхозбанке – с 11,45%. В среднем по рынку ставки начинаются от 11-12% годовых, убежден Александр Москатов из агентства «Миэль». 

документы для оформления ипотеки 
  1. паспорт;
  2. справка 2-НДФЛ (документ о доходах за последние полгода);
  3. заверенная работодателем копия трудовой книжки;
  4. согласие супруга/супруги;
  5. свидетельство о браке.

Программы господержки при покупке дома – материнский капитал и сертификаты – действуют и на загородном рынке. К примеру, с помощью маткапитала можно погасить часть первоначального взноса. Здесь работают те же правила, что и в городе: потребуется справка о том, сколько денег осталось на счету материнского капитала, а также сам сертификат. После полного погашения кредита заемщики будут обязаны выделить долю в купленном доме своим детям.

Требования банков к заемщикам

На загородном рынке жилья требования банков к заемщикам существенно отличаются от городских программ, предупредили риэлторы. Нередко даже клиент с высоким уровнем платежеспособности может получить отрицательное решение по заявке на кредит. «По нашим оценкам, отказ от банков получают порядка трети всех потенциальных покупателей коттеджей, дач и других загородных объектов», – заявил Илья Менжунов.

Как водится, банки не объясняют причины отказа в ипотеке. Одной из причин теоретически может быть нежелание потенциальных заемщиков раскрывать детали своего финансового состояния, предположили риэлторы. В большинстве случаев кредитная история заемщика служит основным параметром, в соответствии с которым банки решают, выдавать человеку ипотечный займ или нет.

Для получения ипотеки загородный объект должен стоять на землях поселений, а у дома должна быть чистая юридическая история

Важно помнить, что в качестве залога банки требуют не только дом, но и землю, на которой дом построен. «Обычно покупатели не соглашаются на двойной залог, опасаясь потерять и коттедж, и участок. Банки же не могут взять в залог только постройку, поскольку при изъятии актива (если до этого дойдет) дом будет невозможно реализовать – ведь участком владеет третье лицо», – пояснили в «Метриум Групп».

Наконец, даже если объект соответствует всем требованиям, есть еще такой параметр, как расстояние до города. «Как правило, банки не рассматривают в качестве залогового актива дома на большом удалении от Москвы. Для одних банков это 30 км, для других – 100 км. Показатель зависит от наличия или, наоборот, отсутствия филиалов в относительной доступности от объекта залога», – заключил Илья Менжунов.

В банках, в свою очередь, говорят, что при соблюдении всех необходимых требований, особых препятствий для выдачи кредитов на покупку загородной недвижимости возникать не должно. «Если объект соответствует установленным параметрам, то сложностей при согласовании сделки не будет. По факту прохождения каждого этапа менеджер банка дает расширенные комментарии – например, как подобрать оценочную или страховую компанию и пр.», – отмечает коммерческий директор региона «Москва Север» ЮниКредит Банка Павел Тележников.

Условия, как при приобретении жилья в городе, так и при покупке загородной недвижимости, как утверждают в Россельхозбанке, похожи. «Хотя, есть определенные нюансы. Так, у здания должен быть кирпичный, бетонный или каменный фундамент, обязательно – постоянное электроснабжение от внешнего источника», – уточнили в пресс-службе кредитной организации.

При этом сделка обычно осуществляется по стандартной схеме купли-продажи. «Алгоритм действий не отличается от покупки квартиры. При этом кредит выдается на покупку дома и участка одновременно – оба объекта оформляются в залог», – добавили их коллеги из Сбербанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#помощник по недвижимости
ипотекабанкпомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru