Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Новогодний декор: как создать атмосферу праздника

Юлия Малтызова26 декабря 2023 3 692
2023-12-28T15:17:36.355982+00:00
Новогодний декор: как создать атмосферу праздника
Новогодние и рождественские праздники мы любим за атмосферу волшебства и ожидания чуда. Как украсить дом, чтобы декор вас радовал не только в каникулы?

avatar

Юлия Малтызова,декоратор, член Союза дизайнеров России

— Поиск подарков, встречи с друзьями и родными, украшение дома — не только про Новый год, но и про зиму, тепло, уют и радость. 

Да, тематическую часть декора и текстиля после праздников все равно придется убрать, но какую-то часть можно гармонично вписать в базовый интерьер.

Текстиль

Самый простой путь — обновить текстиль. Он в любом случае преобразит ваш дом и останется с вами не на один сезон. 

Повесьте новые шторы на окнах, небрежно накиньте на спинку кресла или дивана теплые пледы крупной вязки, разложите объемные диванные подушки с мягкой текстильной или меховой обивкой на полу и подоконниках.Прикроватный ковер можно заменить искусственными или натуральными шкурами.

Хотите наряжать елку в новой квартире?
Найдите квартиру мечты на Циан!

Очень помогают создать новогоднее настроение постельное белье с тематическим принтом, цветные яркие подушки и покрывала.

Традиционные цвета праздника — красный, золотой и зеленый. Отлично смотрится и выглядит самодостаточно текстиль белых тонов. Ткани в клетку тоже универсальны — они ассоциируются с символикой рождественских праздников и прекрасно уравновешивают любое пространство.

Отдайте предпочтение тактильно приятным тканям: бархату, шерсти, льну, шелку.

Свет

Не забывайте про свет. Праздники — самое время для свечей, которые весь год стоят для красоты. Но именно в новогодние каникулы их можно и нужно зажигать. 

Советуем выбрать ароматические свечи — сейчас есть разнообразные варианты, в том числе с запахом хвои, имбирных пряников или специй для глинтвейна.

Способны изменить пространство и дизайнерские светильники: лучше отдать предпочтение тем, у которых есть возможность запрограммировать разные режимы.

Посуда

Нарядный стол — один из главных элементов, ведь мы с семьей и гостями собираемся именно за столом. Смело сочетайте антикварные столовые приборы с современным фарфором, хрусталем и деревом. 

Подберите новогодние салфетки — они могут быть и красивыми бумажными, но льняные салфетки или вышитая скатерть, купленные накануне праздника, останутся с вами на долгие годы.

Елка

Скажем пару слов и о главном украшении праздника — о елке. Можно поставить одну большую в главной комнате или несколько маленьких (в том числе и сделанных своими руками) — в разных местах квартиры.

Как украсить елку в 2024

Что касается модных трендов, то в прошлом году в центре внимания были ретроигрушки в советском стиле. В этом году нет акцента на стиль игрушек, зато повышенное внимание стоит обратить на фактуру ели и сияние огней.

Цвет самой елки может быть как классический зеленый или с напылением, имитирующим иней, так и белый, розовый и даже черный.

На ней прекрасно смотрятся текстильные и игрушки из натуральных материалов, шары, декорированные кружевом и вышивкой.

Золотая гирлянда, украшения из бисера, стеклянные шарики, кремовый цвет, прозрачное стекло — беспроигрышные варианты для елки в любой цветовой гамме.

Но какой бы цвет нам ни предлагала мода, в каком бы стиле ни был интерьер — красный цвет в украшениях на елке и другом праздничном декоре будет всегда уместен.

Композиции из цветов

Композиции из живых цветов, веток и свечей украсят любой уголок дома. Лучше подбирать их в единой цветовой гамме.

Лайфхак: сочетайте в одной композиции предметы разной высоты и объема: высокие подсвечники и крупногабаритные свечи с различными круглыми шарами, разложенными возле них, и стоящими рядом фигурками оленей, гномов и других сказочных персонажей.

Для настольных композиций подойдут орехи в скорлупе, цветы хлопка, деревянные палочки, веточки корицы или бадьяна. 

Ароматы для дома

Помните запах Нового года в детстве? Конечно, запах мандаринов, а еще хвои и елочных игрушек. Запах — неотъемлемая составляющая праздника, которая запоминается и поднимает настроение. 

Поэтому не забудьте подобрать аромат для дома, который будет встречать вас и ваших гостей на входе. Будут очень в тему хвойные и цитрусовые нотки.

Помимо аромасвечей используйте в букетах и венках натуральные ароматизаторы: палочки корицы, звездочки бергамота, нарезанные и высушенные в духовке кружочки апельсинов.

А еще Новый год пахнет имбирным печеньем, пирогами и всем тем, что каждая семья готовит на праздничный стол.

Как задобрить Дракона

По китайскому календарю в 2024 году наступит год Зеленого Деревянного Дракона. Хотите привлечь в дом удачу и процветание и отметить праздник по фэн-шуй? 

Добавьте в украшение интерьера цвета и оттенки природных материалов. При этом красный цвет лучше сделать одним из основных — по поверьям, это любимый цвет любого дракона.

Считается, что это мифическое существо любит всё яркое и блестящее, поэтому пара подушек с пайетками или люрексом на кровати или диване наверняка его порадует.

И это тот самый случай, когда не стоит сдерживаться и дозировать количество новогодней мишуры, разноцветного конфетти, блестящего дождика и гирлянд. Пусть их будет как можно больше!

Счастливого и радостного вам Нового года!


Благодарим за поддержку Ассоциацию специалистов индустрии дизайна

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#декор#дизайнер#праздник
дизайндекордизайнерпраздник
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru